Catálogo de servicios

Estrategia de comunicación y desarrollo de concepto creativo.22

SEM (Search Engine Marketing)

Gestión de publicidad en motores de búsquedas, red display y Youtube.18

Influencer Marketing

Contratación y manejo de comunicación a través de influencers y creadores de contenido en plataformas digitales.20

Video

Producción de video (producción de contenido audiovisual digital, cobertura digital de eventos, streaming de video)21

Diseño Gráfico

Desarrollo de creatividad visual que pueda aplicarse en medios impresos o digitales.21

Analytics

Social Media Analytics, Web Analytics, Heatmaps, Eyetracking, Social Analytics, Social Listening, Business Intelligence, Big Data, DMP (Data Management Platform), métrica o medición de tráfico a sitio/página/propiedades digitales.13

Social Media

Posicionamiento y gestión de campañas digitales, que incluye servicios como community management, servicio al cliente, manejo de crisis.19

Plataformas tecnológicas

Aplicación de recursos tecnológicos para estrategias de comunicación o de negocios de las marcas (ej. VR, AR, AI, otros).15

Diseño Web/App

Desarrollo de sitios y aplicaciones móviles/apps/SMS, mantenimiento de apps, geofencing, servicios de geolocalización, lbs (location based services).21

Programas de CRM

Desarrollo de programas de lealtad, CRM, social CRM, inbound marketing.12

SEO (Search Engine Optimization)

Optimización de motores de búsqueda. desarrollar actividades que estén encaminadas a mejorar el posicionamiento orgánico que un sitio web puede alcanzar dentro de los buscadores.11

E-mail Marketing

Gestión profesional de herramientas que utilizan el envío de emails como campaña comunicacional.23

Content Marketing

Creación y distribución de contenido relevante, que puede incluir producción de video, producción de imagen, producción de audio y producción editorial.14

Compra de medios on line

Pauta o compra de medios digitales/online/web, planeación y ejecución de campañas digitales/online.16

E-commerce

Desarrollo de catálogos de producto, integración de sistemas, estrategias y plataformas.16

Directorio de empresas

Este directorio contiene las empresas socias de Iab que ofrecen Servicios de Publicidad y Marketing Interactivo en Uruguay.
Selecciona la búsqueda que mejor resuelva tu consulta.

Amén

Milena Guillot mile@amen.com.uy 98446283

AVISA /IMC

Natalia Lafluf natalia@avisa.com.uy 99620546

BLIS

Raúl Luna rluna@blislatam.com 95810051

Bunker DB

Pablo Simon pablo.simon@mercadolibre.com 99695838

CARDINAL

Patricia Lopez patricia@cardinal.com.uy 93717261

Cero Negativo

María Noel Bergeret mariabergeret@ceronegativo.com.uy 91666655

Dahseo

Bruno Dangelo hola@dahseo.com 98928887

ERA Digital Agency

Andrea Macé andrea@era.uy 91502265

Glu

Victoria Victoria.martin@glucompany.com 99748753

Impulso

Rodigo topdrigo@ 0

KEIRETSU Business Solutions

Martín González martin@keiretsubiz.com 91415588

Media Office

Aldo Alfaro aalfaro@mediaoffice.com.uy 59894423537

MINDSHARE

Natalia Moris natalia.moris@mindshareworld.com 59898384545

Notable

Felipe Stein pipe@notable.com.uy 97971616

Patricio

Sebastian Motta seba@patricio.com.uy 99697941

PHD

Fernando Estévez fernando.estevez@phdnetwork.com.uy 95699898 Agencia de Medios, Full Media Services: Planificación Estratégica de Medios, Análisis de Mercado y Competencia Publicitaria, Planificación y Compra de medios (todos los medios: online y offline), Servicios Digitales, Negociación, Control de Emisión e Informes de […]

PIMOD

Pablo Buela info@pimod.com 91000242

Portlike

Julio Cucchi julio.cucchi@portlike.com 98688733

Publicartel

Marcelo Fossatti mfossatti@publicartel.com 94751525

TAO

Laura Raffo laura.raffo@tao.com.uy 98355635

Uno Wifi

Raúl Luna rluna@blislatam.com 95810051

Verne Comunicación Integral

Pablo Álvarez hola@verne.uy 27094143

VMLY&R

Juan Cardeillac yr.uruguay@yr.com 27160385

Wasabi Marketing Digital

info@wasabi.com.uy 99105752

Wavemaker

Gonzalo Praderio gonzalo.praderio@wmglobal.com 99219866 En Wavemaker, nuestra misión es hacer el futuro porque fuimos creados para reinventar la agencia de medios. Esto nos coloca en una posición única de poder ofrecer soluciones de vanguardia e innovación para los desafíos de […]

WILD Fi

Germán Pelzel german@wild-fi.com 95440333

Wunderman

Virginia Marotta virginia.marotta@wunderman.com 29272567

Xinamon

Federico Leal federico.leal@xinamon.com 98682894 También brindamos servicios como: BTL activations, eventos, CRO.